ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!  

УРОК ШЕСТОЙ 

 Особенности и признаки нуждающихся в закяте аль-фитр 

Нуждающийся в закяте аль-фитр (факир и мискин) должен отвечать следующим условиям:

  1. Должен быть мусульманином. Поэтому закят аль-фитр не выплачивается неверующему бедняку.
  2. Не должен грешить. Здесь не подразумевается безгрешный человек. Главное, чтобы не возникло мнение о том, что он потратит закят аль-фитр на азартные игры, алкоголь и на другие подобные этим греховные деяния. Достаточно не быть уверенным в том, что закят будет потрачен на запретное, ибо в обратном случае, выплатив закят аль-фитр этому человеку, вы помогаете ему в совершении греха. Человек, получающий закят аль-фитр, должен быть из числа молящихся, непьющих, не грешащих открыто людей.
  3. Человек, которому выплачивается закят аль-фитр, не должен быть подопечным того, кто его выдает. Следовательно, мукялляф не должен выплачивать закят аль-фитр деду, бабушке, будь они со стороны отца или матери, а также дочери и сыну, внучке и внуку, постоянной жене.

Вопрос: Дозволено ли выплачивать закят аль-фитр брату, сестре, дяде, тете и их детям?

Ответ: Поскольку обеспечение (нафака) таких родственников, как брат, сестра, дядя, тетя и их дети, не является обязанностью мукялляфа, этим лицам разрешается выдавать закят аль-фитр. В любом случае, нуждающийся родственник и близкий человек, нафака которых не возлагается на мукялляфа, находятся первыми в списке тех, кому должен выплачиваться закят аль-фитр.

Следующим идет сосед. В предании говорится: «На получение закята аль-фитр большее право имеет сосед! …»[1]

Вопрос: Может ли мукялляф выдать закят аль-фитр своей временной жене?

Ответ: Поскольку муж не обязан обеспечивать проживание временной жены, ему разрешается выплатить ей закят аль-фитр.

Вопрос: Может ли обеспеченная постоянная или временная супруга выплатить закят аль-фитр неимущему супругу?

Ответ: Независимо от того, временная ли супруга или постоянная, выплата ею закята аль-фитр неимущему супругу, является дозволенным действием, даже если она дает их с целью расхода из этой суммы на ее же нужды.

  1. Согласно традиционному фикху, если мукялляф не является сейидом, получающий закят тоже не должен быть сейидом. Сейид (Хашими) — это тот Хашими, который является потомком дедов Пророка. Однако согласно фетве факиха Корана Аллама Мухаммад Садики Техрани, закят аль-фитр, выплаченный мукялляфом, не являющимся сейидом, является дозволенным (халяль) для сейида. То есть, неимущий (факир или мискин) сейид может получить закят от мукялляфа, который не является сейидом.

Аллама Техрани в своей рисале под названием «Ени товзих аль-масаиль» пишет следующее: «… Закят (также закят аль-фитр – Х.Г.) не ограничивается выдачей его лицам, не являющимся сейидом. Получение закята запрещено (харам) лишь Пророку (ДБАР) и безгрешным имамам (Мир им!). Как дозволено давать сейидам вторую треть части хумса[2], так же дозволено давать им и закят». Риваят «Закят – грязная часть людского имущества» сам считается грязной выдумкой людей. Ибо закят выдается из того же имущества, что и хумс. Быть может, с точки зрения воображаемых девяти тем, закят еще чище хумса. Что случилось, как дело дошло до того, что хумс полностью чистый и прекрасный, а закят – нечистый и грязный?!

Какое же это несправедливое и грубое распределение, когда малое, грязное и нечистое имущество отделяется несейидам, а большее и чистое сейидам?! Хотя многие несейиды чище и лучше многих сейидов. …

Согласно этому принципу, как вторая половина хумса не может принадлежать сейидам, так и закят не может принадлежать несейидам. Напротив, тема хумса и закята относится ко всем лицам, отмеченным в аяте о хумсе и закяте. Великий Пророк (ДБАР) превыше и милосерднее того, чтобы отделить половину хумса своим детям, причем детям по линии своих отцов[3], и ограничить закят выдачей его несейидам. …»[4]

Согласно вышесказанному, закят несейида является дозволенным (халяль) для сейида, и сейид может брать закят у несейида. Поскольку это лучшее мнение (рай), доказательство которого самое достоверное, и основываясь на аят «… Обрадуй же («О Пророк!») рабов Моих! Тех, которые прислушиваются к слову и следуют за лучшим из них! …»[5], каждый, независимо от личности ученого, которому он следует, однозначно, должен отвергнуть фетву вышеуказанного традиционного фикха и подчиниться этой фетве!

Вопрос: Какие еще есть лица, которым желательно давать предпочтение при выплате закята аль-фитр?

Ответ: Кроме лиц, указанных выше (родственники и соседи), нужно давать предпочтение мыслителям, знающим (мудрым), нищим, не просящим о помощи, лицам, покинувшим родину во имя религии.

Внимание!

Поскольку выплата закята аль-фитр является богослужением, его нужно отдавать ради довольства Аллаха. Нужно вознамериться следующим образом: «Выдаю это в качестве закята аль-фитр ради довольства Аллаха».  

ПЕРЕВОД И ОФОРМЛЕНИЕ: ЖАЛЯ ФЕЙЗУЛЛАЗАДЕ

https://t.me/sabiqun

https://t.me/momin_qadinlar

 

[1] «Мян ля яхзурух аль-факих», «Баб аль-фитра», ч. 16

[2] В традиционном фикхе эта часть именуется собственностью сейида (сейидмалы)

[3] То есть отцы которых являются потомками Пророка

[4] Положение 379, стр. 214, 215

[5] «Аз-Зумар», 17, 18