ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!  

КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА РОЖДЕНИЯ МОЛОДОГО МЕСЯЦА ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРВОЕ 

РОЖДЕНИЕ ЛУНЫ

Оборот Луны вокруг Земли (синодический месяц) длится 29 дней 12 часов и 44 минуты. С учетом некоторых изменений это время может доходить и до 29 дней 13 часов. А это означает, что лунный месяц длится либо 30, либо 29 дней. Это общеизвестный факт, подтвержденный наукой, и количество дней в лунном календаре не может равняться 28. Существует также шариатское суждение относительно этого факта, которое выявится в процессе дискуссии.

На одном из этапов кругооборота Луны его диск совершенно исчезает в тени между Солнцем и Землей. Солнце и Земля загораживают ее с обеих сторон, и она исчезает с поля зрения. Это ее положение называется «аль-мухаак»[1]. Момент выхода Луны из этого положения, когда на нее попадают солнечные лучи называется «аль-вилада(т)»[2]. Этим рождением начинается новый астрономический лунный месяц, и Луна приобретает форму узкого серпа, известную под названием «молодой месяц».

В начале месяца серп молодого месяца появляется во время захода Солнца и кратковременно виднеется на западном горизонте до сокрытия за ним. В связи с этим, видимость Луны неясная, и увидеть ее, зачастую, очень сложно. А в некоторых случаях, ввиду неких причин ее совершенно невозможно увидеть. Как, к примеру, при завершении встречного расположения светящейся части Луны и земли, после чего она исчезает из виду и до начала захода Солнца прячется за горизонтом.

Пока светит Солнце, молодой месяц невозможно увидеть, его можно увидеть после заката солнца. Однако после заката солнца он светит очень кратковременно. Таким образом, различить молодой месяц сквозь лучи заходящего Солнца становится невозможным, либо эта светящаяся часть Луны, находящаяся напротив земли еще очень слаба, так как от положения «аль-мухаак» по временным расчетам отдалена всего на один градус. Вследствие этого ее невозможно увидеть невооруженным глазом. Во всех вышеперечисленных положениях, несмотря на то что молодой месяц невиден, начинается новый астрономический лунный цикл.

Однако начало астрономического лунного месяца в этом случае (когда молодой месяц не виден) не совпадает с началом шариатского лунного месяца.

Начало шариатского лунного месяца опирается на две главные основы:

Первая: Выход Луны из положения «аль-мухаак», который осуществляется с момента, когда она начинает свое движение (нарастание) после расположения между Солнцем и землей. Это означает, что серп Луны уже виден с земли.

Вторая: Возможность видения освещенной части Луны земным наблюдателем визуально, либо если не визуально, то с помощью увеличительных приборов. Таким образом, если наукой, с ее точными техническими приборами, будет доказана возможность видения молодого месяца, в это время допустимо установление начала лунного месяца, даже несмотря на неожиданно возникшие преграды, мешающие его видимости.

На основе этого шариатский лунный месяц наступает позже астрономического лунного месяца. К примеру, если астрономический лунный месяц наступил в ночь с пятницы на субботу, то шариатский месяц наступает в ночь с субботы на воскресенье. В обоих случаях Луна вышла из положения «аль-мухаак», однако еще не прошло достаточного времени для необходимой степени освещенности молодого месяца, дабы он был доступен для видения.

Выражаясь по-иному, облачность, туман или другие причины, препятствующие возможности видения, не влияют на астрономические вычисления, ибо они ведутся с учетом на ясные атмосферные условия. Вследствие этого, в этих и других случаях разрешается доверять заявлению надежного астронома, сообщающего о выходе Луны из положения «аль-мухаак» на градус, необходимый для ее видимости невооруженным глазом. Заявление астронома является достаточным для установления начала шариатского лунного месяца, даже если Луна не видна из-за неблагоприятных условий, либо люди не смотрели на небосвод.

ОДИН ГОРИЗОНТ ИЛИ ИХ МНОЖЕСТВО?

Под словом «горизонт» (здесь) подразумевается близкая друг к другу точка размещения многих стран, расположенных на единой линии. Так, время восхода и заката (Луны) в этих странах максимально приближенно друг к другу. Поскольку Земля имеет форму шара, а страны расстилаются по всему земному шару, каждая из них отличается точкой размещения на своем горизонте.

Ввиду того, что видимость молодого месяца — Новолуния после его рождения связана с закатом Солнца, отличие заката в разных странах в некоторых из них иногда является преградой для его видимости. Означает ли это, что лунный месяц зависит от возможности видимости молодого месяца отдельно в каждом пункте земного шара, и на каждом горизонте свой отдельный лунный месяц? Значит, лунный месяц на западном горизонте начинается в предшествующую ночь, а на восточном в следующую ночь? А может начало лунного месяца едино для всех горизонтов, и появление молодого месяца в одной части света относится ко всем ее частям?

Иными словами, является ли конкретизация шариатского лунного месяца изменчивым от горизонта к горизонту относительным явлением, и, в итоге, она подобна восходу Солнца? Как, к примеру, иногда на небосводе одного города Солнце восходит, а на небосводе другого нет. Значит по отношению к первому городу восход Солнца константный, а по отношению к другому городу нет? А может начало лунного месяца –категоричный и независимый космический процесс, в котором невозможно отличие стран их многообразием?

Отвечаем:

Как мы уже отмечали, начало шариатского лунного месяца основывается на наличие двух факторов:

Первый – природный фактор (космический) – выход Луны из положения «аль-мухаак». Другой – возможность видимости находящейся напротив земли освещенной части молодого месяца. Возможность видимости молодого месяца можно принять как относительное понятие, учитывающее различие регионов на земле, и как безотносительное и определенное понятие, независящее от регионального различия, ибо если под выражением «возможность видения молодого месяца» имеется в виду возможность видения Новолуния земным наблюдателем в определенной части земли, это является относительным понятием. В таком случае, если на горизонте каждой части земного шара станет возможным увидеть свой молодой месяц, то начало шариатского лунного месяца применимо к этой части земли. Если же под выражением «возможность видения молодого месяца» мы подразумеваем возможность его видения в любом пункте земного шара, то при его видимости в одной точке земли начало шариатского лунного месяца категорично для всех точек земного шара, в независимости от их региональных различий.

Итак, становится ясно, что относительность начала шариатского лунного месяца – рационалистический вопрос, поскольку кроме выхода Луны из положения «аль-мухаак» он связан также с возможностью ее видения, а в некоторых случаях это нереально. Теперь мы должны обратиться к шариату, связывающему начало шариатского лунного месяца с возможностью видения, дабы выяснить связывает ли шариат возможность видения Луны в каждой точке с возможностью ее видения в той же точке, или он связывает  возможность видения Луны в каком-либо одном пункте с ее видимостью во всех пунктах?

Второе мнение ближе основам, вытекающим из шариатских доводов. Поэтому, если молодой месяц появится в одной стране, то он констатируется и в других странах.

КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА ПОЯВЛЕНИЯ МОЛОДОГО МЕСЯЦА

В нижеследующих пунктах мы подробно изъясним многочисленные установления относительно шариатского подтверждения факта появления молодого месяца.

Появление молодого месяца констатируется одним из нижеследующих способов:

  1. Мукалляф[3] непосредственно сам видит молодой месяц. Видение невооруженным глазом при этом не является обязательным условием, видение с помощью очков или других увеличительных приборов также допустимо. Разрешается доверять и специалистам – астрономам (даже если они не являются мусульманами), свидетельствующим о рождении и выходе Луны из положения «аль-мухаак» на необходимый градус для видимости земному наблюдателю, даже если в реальности она не видна глазом. Доверие возникает при абсолютной убежденности и уверенности в его словах.
  2. Свидетельством большого числа различных людей. Так, это свидетельство должно привести к возникновению убежденности и душевного успокоения относительно появления молодого месяца. Несмотря на свидетельство большого количества людей, если от их слов у мукалляфа не возникнет убежденности или успокоения, несмотря на количество свидетелей доверять этой информации не разрешается.
  3. Свидетельством двух справедливых людей. Свидетельство одного человека или женщин, даже если среди них есть мужчины, недостаточно. Однако возникновение уверенности от их слов (слов женщин) является исключением, ибо уверенность – довод, на который основываются рассудительные люди.
  4. Истечением 30 суток после появления молодого месяца предшествующего месяца, так как шариатский лунный месяц не длится более 30 дней. Если по истечению 30 дней молодой месяц не появится на небосводе, это означает, что молодой месяц родился и начался новый лунный месяц.
  5. При установлении рождения молодого месяца шариатским судьей, пока не утвердится, что его решение или аргументы, на которые он ссылался, были ошибочны. Подчинение его установлению является обязательным (ваджиб) для всех мусульман.
  6. Любое научное изучение, исследование, приводящее к возникновению уверенности и убежденности о выходе Луны из положения «аль-мухаак» на необходимый градус для доступности видения.

Констатации появления молодого месяца в одной стране достаточно для установления начала лунного месяца в тех странах, которые имеют с ней, пусть даже и частично, общие часы ночи. Таким образом, в стране, где увидели серп молодого месяца, Солнце заходит раньше наступления утренней зари (фаджр) (то есть, раньше утренней молитвы) в стране, где находится мукалляф.

При констатации появления серпа молодой луны месяца рамадан необходимо (ваджиб) начать поститься, а увидев серп луны месяца шавваль – разговляться.

Если не утвердится начало месяца рамадан, «в день сомнения» необязательно держать пост. В этот день не разрешается поститься, относя его к посту месяца рамадан. В «день сомнения» желательно (мустахаб) держать пост, относя его к месяцу шабан. Можно также соблюдать пост с намерением возмещения одного из пропущенных постов. Если впоследствии станет известно, что этот день был первым днем рамадана, его деяние верное. Если не утвердится наступление месяца шавваль, необходимо (ваджиб) довести счет дней поста месяца рамадана до 30. А если в течение дня выяснится, что этот день является первым днем месяца шавваль, то необходимо (ваджиб) прекратить пост и разговляться.

Источник: Фикх аш-шариа, том 1, стр. 456-458, Ахкям аш-шариа, стр. 189, 190
Перевод и оформление: Жаля Фейзуллазаде

www.sabiqun.az

www.muselmanqadin.az

https://t.me/sabiqun

https://t.me/momin_qadinlar

 

[1] Последняя ночь месяца, когда Луна абсолютно невидима

[2] Рождение

[3] Каждый совершеннолетний и дееспособный мусульманин, который обязан выполнять установления шариата, за что он несет полную ответственность