ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО!  

УРОК ЧЕТВЕРТЫЙ  

НАМЕРЕНИЕ (НИЯТ) ПОСТА 

Вопрос: Как намериться на соблюдение поста?

Ответ: Для действительности поста нужно иметь намерение. Достаточно вознамериться к посту в следующей форме: «Соблюдаю пост для приближения к Аллаху».

Вопрос: В какое время дня нужно вознамериться поститься в месяц Рамадан?

Ответ: Время намерения поститься в месяц Рамадан — утренний азан. Ввиду этого, мукялляф должен вознамериться соблюдать пост до наступления утреннего азана. Выражение «Намерение должно быть во время утреннего азана» не означает, что в это время мукялляф должен бодрствовать, напротив, достаточно вознамериться на соблюдение поста вечером перед сном. Если он проснется после наступления утреннего азана, намерение верное.

УРОК ПЯТЫЙ 

ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ПОСТ 

Вопрос: Какие действия нарушают пост?

Ответ: Пост нарушают следующие действия:

– Употребление пищи и питья, в независимости от их количества.

– Интимная близость.

– Действия, отличные от полового акта, приводящие к семяизвержению, к примеру, в результате воображения, онанизма или наблюдения.

– Сознательный наговор на Аллаха и Его Посланника. Это находит свое отражение в лживых установлениях или словах, сообщаемых от их имени в преданиях или повествованиях такого рода: «Воистину, Всевышний Аллах, либо Посланник (ДБАР) велел, либо сказал …». Прежде чем нарушить пост, наговор на Аллаха, Пророка и имамов нарушает веру человека. Будь то опровержение Аллаха и Пророка или наговор на них, оба этих деяний являются клеветой по отношению к Всевышнему Аллаху и, согласно нескольким аятам, является признаком неверия (куфр). Однако, если эти лживые слова сказаны от невежества, в пылу гнева или незнания, пост не нарушен.

Вопрос: В книгах религиозного права (фикх) и рисалятах (проповедь божественных аятов, доведение шариатских предписаний до людей) религиозных лидеров (марджа ат-таклид) относительно деяний мукялляфа есть перечень и других действий, нарушающих пост, и это следующие:

  1. Согласно обязательной (ваджиб) предосторожности, это использование клизмы жидкой консистенции даже в лечебных целях.
  2. Согласно обязательной (ваджиб) предосторожности, это намеренная рвота, даже будучи в безысходном положении.
  3. Проглатывание густой пыли.
  4. Погружение в воду полностью всем телом или только головой.
  5. Пребывание в состоянии менструального (хайд) или послеродового кровотечений (нифас) до наступления утреннего азана (фаджр).

Можете разъяснить это подробно?

Ответ: Начнем с вопроса о жидкой клизме. Несмотря на то, что использование клизмы жидкой консистенции является запретным деянием, ее совершение не нарушает пост, поскольку нет никаких достоверных источников, доказывающих его запретность. К тому же, при возникновении необходимости в этой медицинской процедуре ее совершение в целях избавления от запора и других подобных проблем не нарушает пост и не является запретным (харам)[1].

Что касается рвоты, которая является обратным явлением еды и питья, она категорически не нарушает пост, ибо противостоящие друг другу рвота и еда с питьем оба одновременно не могут нарушать пост. Употребление пищи и голодание, питье и отказ от него, совершение и несовершение полового акта, наговор на Аллаха и Пророка и отказ от этого – все это противостоящие друг другу понятия, и поэтому они оба не могут являться причинами нарушения поста. Рвота – это обратный процесс относительно употребления пищи, и кроме того, что у нас нет оснований для утверждения о том, что это нарушает пост поста, сама эта противоречивость[2] заключает в себе явное доказательство того, что рвота никогда не может нарушать пост[3].

Что касается нарушения поста проглатыванием густой пыли, о запретности глотания пыли и дыма не просто нет никаких достоверных фактов, а есть даже достоверный источник, сообщающий о дозволенности этого, не говоря уже о Коране. Амр ибн Саид передаёт в документально подтвержденном предании-хадисе (мувассак) от Его Светлости имама Рды: «Я спросил о положении шариата относительно глотания постящимся дыма «Сантала белого» (дерево, растущее в Индии, имеющее прекрасный аромат при сожжении) и других подобных вещей. Он ответил: «Нет никогда никаких проблем!» Я спросил о пыли, проникающей в горло, он ответил: «Нет никогда никаких проблем».

Окунуться в воду полностью, либо только головой во время поста является запретным, но у нас нет достоверных доказательств о нарушении поста этим действием, как и в предыдущих случаях[4]. Ибн Бабувайх (Шейх Садук), Сейид Муртада, Фазиль и его сын, Мухаккик Сани и Шахид Сани – ученые (факихы), считающие, что погружение в воду не нарушает пост. Шейх Туси пишет: «Мне неизвестно предание (хадис), обязывающее возмещение, либо искупление (каффара) погружения в воду». Все суннитские ученые-богословы (факихы) также не считают это нарушением поста.

Касательно преднамеренного пребывания в состоянии осквернения интимной близостью, менструальным (хайд) или послеродовым кровотечением (нифас) до наступления утреннего азана (фаджр) нужно знать, что интимные отношения и пребывание в состоянии ритуальной нечистоты (джанаба) до наступления утренней молитвы-азана является дозволенным (халяль) так же, как и еда и питье[5].  Предания-хадисы на эту тему от Пророка (ДБАР) и Имамов истинного пути (М) также соответствуют аяту Корана. А предания-хадисы, противостоящие аяту и первой группе преданий-хадисов неприемлемы. Поэтому интимная связь под утро, либо намеренное пребывание в состоянии джанаба до утреннего азана не нарушает пост, и это не является запрещенным (харам) деянием. Имам Рда (М), когда обратились к нему с вопросом о том, каково положение того, кто намеренно остался в состоянии осквернения (джанаба) до утра (утреннего азана), он ответил: «Нет никакого вреда для него, и это то положение, о котором говорил мне отец Муса аль-Казим. Он говорил: «Аиша сказала, что воистину Пророк – да благословит Аллах его и род его! – после именно интимной близости, а не поллюции встретил утро в состоянии джанаба»[6]. Как было отмечено выше захир[7] заключено в том, что намеренное пребывание в состоянии хайд, нифас, и, в особенности, истихада не считаются действием, нарушающим пост[8]. Доказательством того, что действиями, нарушающими пост являются только еда, питье и половой акт является следующий аят: «Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. … Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи. …»[9] Становится ясно, что время еды и питья, а также интимная близость длиться всю ночь вплоть до утреннего азана, когда до него остается совсем немного времени. Следовательно, эти три действия, нарушающие пост дозволены до утреннего азана и состояние джанаба, наступившее до утреннего азана никак не может нарушать верность поста.

Таким образом, согласно всему вышесказанному три или четыре действия нарушают пост и четвертым действием является наговор на Аллаха, Пророка и имамов, который прежде всего нарушает веру, которая является условием принятия поста. К тому же другие действия[10], считаемые нарушением поста, не только не имеют достоверных документов, более того их опровергает аят, сообщающий только три действия, нарушающие пост. В некоторых сказаниях есть несколько доказательств ограничения именно этими действиями.

Вопрос: Нарушает ли пост инъекции?

Ответ: Инъекция, введенная в больного не с целью питания организма, а как лекарство для его быстрого поступления в нужные части тела не нарушает пост.

Вопрос: Нарушает ли пост проглатывание набиравшейся во рту слюны, независимо от ее количества?

Ответ: Проглатывание слюны не нарушает пост.

Вопрос: Может ли постящийся полоскать рот?

Ответ: Постящийся может прополоснуть рот, с условием не проникновения воды в горло. Однако вне совершения малого (частичного) омовения это считается нежелательным (макрух).

Вопрос: Может ли постящийся капать лекарство в ухо, нос или глаза?

Ответ: В ухо и глаза капать лекарство можно, даже несмотря на то, что его вкус чувствуется в пищеводе. Но в нос капать лекарство нельзя, ибо это нарушает пост.

Вопрос: Может ли человек во время поста использовать ректальные свечи в целях лечения?

Ответ: Да, использование свеч для лечения не нарушает пост. Разрешено даже использование других лекарств, не имеющих жидкую консистенцию.

Вопрос: Могут ли женщина и мужчина, соблюдающие пост сделать клизму половых органов (мужчина клизму пениса, женщина спринцевание влагалища)?

Ответ: Да, могут, и это не нарушит пост.

Вопрос: Каково повеление в случае, если у постящегося при отрыжке из желудка в ротовую полость попала еда?

Ответ: Если он проглотит эту еду случайно или от невнимательности, пост не нарушен. Однако если он имея возможность ее выплюнуть намеренно проглотит обратно, пост нарушен.

Вопрос: Могут ли соблюдающие пост муж и жена вступить ночью в половую связь?

Ответ: Ночью половая близость дозволена. В 187 аяте суры «Аль-Бакара» Аллах велит: «… Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. …»

Вопрос: Когда нарушающие пост действия нарушают пост?

Ответ: Пост нарушается в том случае, когда нарушающие его действия совершаются намеренно и сознательно.

Вопрос: Что подразумевается под словом «сознательно»?

Ответ: Сознательно – значит, когда ты знаешь, что это действие нарушает пост. Если постящийся совершит действие, нарушающее пост, например вступит в половые отношения не зная или не поняв того, кто ему изъяснял, что оно нарушает пост, либо не знал, поскольку не было человека, к которому он мог бы обратиться по этому вопросу, а иногда и по причине проявления невнимательности к этому вопросу, действия этого человека, совершившего одно их этих действий не нарушают его пост.

Вопрос: Что подразумевается под словом «намеренно»?

Ответ: Под словом «намеренно» нужно понимать внимательное и умышленное выполнение действия. Значит выполнение его будучи в неведении, по ошибке, либо от забывчивости и невнимательности не нарушает пост.

Вопрос: Какие действия нежелательны (макрух) при соблюдении поста?

Ответ: Постящемуся нежелательно (макрух) выполнять следующие действия:

– страстное прикосновение к жене, поцелуи, объятия;

– сдача крови, если это станет причиной возникновения слабости, если нет, то и никакого вреда нет;

– заходить в ванную при боязни по причине возникновения слабости;

– вдыхать аромат душистого цветка, в особенности нарцисса. Душиться приятными духами не является нежелательным действием. Мускус, однако желательно (мустахаб) избегать, душиться им быть может даже нежелательно (макрух). Также желательная (мустахаб) предосторожность избегать вдыхания резких запахов духов, доходящих до горла;

– замачивание одежды на себе;

– принятие сидячей ванны женщиной; к мужчинам это не относится;

– удаление зуба, исключая необходимый случай, либо кровопускание во рту по другой какой-то причине;

– протирание зубов мокрой веточкой; в очищении их сухим мисваком нет никаких проблем, быть может это желательное деяние;

– полоскание рта вне совершения частичного омовения;

– чтение стихов за исключением касыд и марсия, посвященных имамам.

ПЕРЕВОД И ОФОРМЛЕНИЕ: ЖАЛЯ ФЕЙЗУЛЛАЗАДЕ

[1] Согласно мнению Алламы Гарави совершение клизмы разрешается, и это не является ни запретным (харам), ни нежелательным (макрух) деянием, ибо это соответствует основам (принципу). (Книга «Мусульманское право — поиск доказательств, дедукция (истидляль аль-фикх) в спорных вопросах», стр. 154). Пост не нарушается при совершении этой медицинской процедуры. (Книга «Шарх ар-рисалят», примечание Аятоллы Сейида Мусави Гарави, написанное в рисаляте «Товзих аль-масаиль» Аятоллы Сейида Буруджарди, стр. 376)

[2] То есть противоречивость между употреблением пищи и его извержение из желудка

[3] Аллама Гарави также считает, что рвота не нарушает пост и не является причиной для его возмещения.

[4] Аллама Гарави также в своих фетвах подтверждает мнение о том, что при соблюдении поста погружение в воду всем телом с головой или только телом не считается действие, нарушающим пост. Все сказания (риваяты), дошедшие до нас о нарушении этим действием поста, являются хабаром аль-вахид – хадисом-преданием, передающимся от одного передатчика. Эти риваяты не подтверждаются Кораном и преданиями аль-мутаватир (хадисы и сообщения, в которых исключена возможность фальсификации, то есть передатчики не имеют возможности для сговора). И по мнению Алламы Гарави это действие не является запретным (харам). Это даже не является нежелательным действием, поскольку нет достаточных доводов, доказывающих его нежелательность. Необходимо просто отказаться от этого действия в случае, если человек уверен, что при погружении головы в воду он проглотит воду. (Книга «Истидляль аль-фикх (дедукция) в спорных вопросах», стр. 148–152)

[5] «Аль-Бакара», 187

[6] «Джамиу ахади аш-шиа», том 9, стр. 208

[7] В исламском богословии захиром обозначают открытые, ясные и недвусмысленные смыслы божественных откровений (нассы), не нуждающиеся в иносказательном толковании.

[8] Согласно фетве Алламы Гарави намеренное пребывание в состоянии хайд, нифас, джанаба до наступления утреннего азана также не считается действием, нарушающим пост. Полное омвение (гусль), связанное с состояниями хайд, нифас и джанаба предназначено для совершения молитв-намаза и полное омовение не имеет никакого отношения к посту. (Книга «Истидляль аль-фикх (дедукция) в спорных вопросах», стр. 122–148)

[9] «Аль-Бакара», 187

[10] К примеру, согласно обязательной (ваджиб) предосторожности, использование жидкой клизмы даже в лечебных целях, согласно обязательной (ваджиб) предосторожности, это намеренная рвота, даже будучи в безысходном положении, проглатывание густой пылью, погружение в воду полностью всем телом или только головой, пребывание в состоянии осквернения половым отношением (джанаба), менструального (хайд) или послеродового кровотечений (нифас) до наступления утреннего азана (фаджр).