ВО ИМЯ АЛЛАХА МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО! 

ВОСЬМОЙ УРОК 

Сунна и этические нормы (адабы) поста 

– Сухур (утренний прием пищи)

Его Светлость Пророк (ДБАР) велел: «Ешьте сухур, поскольку сухур – благо для вас!»[1] В связи с этим, прием пищи и питья чего-либо после пробуждения в конце ночи и до наступления времени имсак (перед утренним азаном), является сунной. Это полезно как для тела, так и для души. В это время можно ограничиться одним фиником, либо глотком воды, и тем самым не пропустить важный утренний прием пищи – сухур. Пропускать его нельзя. Самым благим продуктом сухура, является савик[2] и финик.

Отсрочивание времени сухура до близкого к концу времени его приема (то есть, близко к утреннему азану) – совет Пророка (ДБАР) и одна из привычек его сподвижников.

– Разговение

Во время заката Солнца постящийся Пророк (ДБАР) ел влажные финики, если не было влажных – сухие финики, если же не было ни того, ни другого, разговлялся парой глотков воды, а затем совершал вечернюю молитву-намаз (магриб). Хорошо разговляться также сладким фруктом, набатом[3] или теплой водой.

После разговения и совершения молитвы-намаза, постящийся должен сесть и спокойно есть еду. Если же еда уже готова, нужно сначала поесть, потом совершить молитву. Это рекомендует Пророк (ДБАР).

– Молитва перед разговением

Согласно хадису от Ибн Маджи – «Молитва-дуа, которая читается при разговении, не будет не услышана» – прочтение дуа перед разговением является сунной. Одна из этих молитв следующая: «О Аллах, ради Тебя я постился, Твоей пищей разговелся, на Тебя положился».

Согласно сказаниям, повелитель правоверных Али (Мир ему!) перед разговением читал следующую молитву-дуа: «Именем Аллаха! О Аллах, ради Тебя мы постились, Твоей пищей разговляемся. Прими его (пост) от нас. Воистину, Ты Всеслышащий, Всеведущий!»

Перед принятием первого куска пищи, нужно сказать: «Именем Аллаха Милостивого, Милосердного! О, неустанно прощающий Аллах, прости меня!» 

– Помощь беднякам и чтение Корана

Щедрость Пророка (ДБАР) и его милосердие по отношению к беднякам достигали самой высшей степени в месяц Рамадан. Благодеяния, милость, помощь Пророка доходили до них, словно дующий ветер. В каждую ночь Рамадана Джибриль приходил навещать его, и они вместе читали Коран.

Достойные, праведные рабы Аллаха и приверженцы сунны в месяц Рамадан должны помогать беднякам, стараться поддерживать сунну чтения Корана полностью (хатм Корана), как минимум один раз в течение этого месяца. Пророк (ДБАР) в ночи месяца Рамадан, в особенности его последние десять ночей, прилагал больше усилий в богослужении, продлевал и учащал их, а также будил для этого своих домочадцев. Ночь Предопределения, которая, согласно Корану, является лучше тысячи месяцев, скрывается в одной из последних десяти ночей, и, вероятнее всего, это 23-я ночь. Провождение в богослужении и бодрствовании (ихья) последних десяти дней, а если невозможно, по меньшей мере 23-й ночи, обеспечит извлечение пользы от этой уникальной возможности.

ПЕРЕВОД И ОФОРМЛЕНИЕ: ЖАЛЯ ФЕЙЗУЛЛАЗАДЕ

[1] Бухари, «Соум», 20, Муслим, «Сиям», 45

[2] Говут – это кофе и сахар или перемолотые фисташки с жаренной гороховой мукой, смешанные с сахаром и кардамоном, подаваемые на поминальных мероприятиях.

[3] Прозрачный кристаллизованный сахар